InboxWarm
vs
Mailreach

Welches Tool gewinnt bei Preis-Leistung und Zustellbarkeit?

Ein umfassender, datengestützter Vergleich von InboxWarm und Mailreach in Bezug auf Preisgestaltung, Funktionen und Leistung, um Ihnen bei der Auswahl des besten E-Mail-Warmup-Tools zu helfen.

Starten Sie Ihre 10-tägige kostenlose Testphase
Das Fazit (TL;DR)

InboxWarm und Mailreach kosten beide 25 $/Postfach/Monat für ein einzelnes Postfach, aber InboxWarm ist deutlich günstiger für Teams, die mehrere Konten verwalten – der Mengenpreis sinkt bei Skalierung auf bis zu 10 $/Postfach. Mailreach differenziert sich durch tiefere Spam-Test-Diagnosen; InboxWarm konzentriert sich auf automatisiertes Warmup plus eine aktive Spam-Recovery-Engine. Für die meisten Absender, die ein zuverlässiges Warmup ohne Aufpreis für Diagnose-Extras wünschen, bietet InboxWarm den besseren Wert.

Funktionsvergleich im Detail

Alle wichtigen Funktionen im direkten Vergleich. Grüne Markierungen = InboxWarm gewinnt.

FunktionInboxWarmMailreach
Einstiegspreis (1 Postfach)25 $/Postfach/Mon.25 $/Postfach/Mon.
Preis bei 10 Postfächern150 $/Mon. (15 $/Postfach)250 $/Mon. (25 $/Postfach)
Preis bei 50 Postfächern600 $/Mon. (12 $/Postfach)1.250 $/Mon. (25 $/Postfach)
MengenrabatteBis zu 60% RabattBegrenzt
Kostenlose Testphase10 Tage · Keine Kreditkarte nötigBegrenzt
KI-gestützte AntwortenLLM-basiertJa
Spam-Recovery-EngineAktiv in EchtzeitPassiv / Diagnostisch
Spam-Tests / DiagnosenBasis-GesundheitschecksErweitert (kostenpflichtiges Add-on)
Inbox-Placement-TrackingJaErweitert
Domain-Health-MonitoringEchtzeitSPF/DKIM Prüfungen
Postfach-NetzwerkPrivates Seed-NetzwerkEchtes Konto-Netzwerk
Gmail & Outlook SupportBeideBeide
SMTP / IMAP SupportJaJa
Plattform-Lock-inKeinerKeiner
Einrichtungszeit2 MinutenStandard-Setup

Preisvergleich

Sehen Sie genau, wie sich die Kosten bei jeder Postfachanzahl summieren.

PostfachanzahlInboxWarm / Mon.Mailreach / Mon.Ihre Ersparnis / Jahr
1 Postfach2525
5 Postfächer100125+300 $
10 Postfächer150250+1.200 $
25 Postfächer300625+3.900 $
50 Postfächer6001.250+7.800 $
100 Postfächer1.0002.500+18.000 $

Bester Wert bei Skalierung

InboxWarm

Mengenpreise, die Wachstum belohnen

1 Postfach
25 $/Mon.
5 Postfächer
100 $/Mon. (20 $/Postfach)
10 Postfächer
150 $/Mon. (15 $/Postfach)
25 Postfächer
300 $/Mon. (12 $/Postfach)
50 Postfächer
600 $/Mon. (12 $/Postfach)
100 Postfächer
1.000 $/Mon. (10 $/Postfach)
Kostenlos testen – Keine Kreditkarte

10 Tage Testphase · Jederzeit kündbar · 2 Min. Setup

Mailreach

Mailreach

Preis pro Postfach mit begrenzten Mengenrabatten

1 Postfach
25 $/Mon.
5 Postfächer
125 $/Mon. (25 $/Postfach)+300 $/yr
10 Postfächer
250 $/Mon. (25 $/Postfach)+1.200 $/yr
25 Postfächer
625 $/Mon. (25 $/Postfach)+3.900 $/yr
50 Postfächer
1.250 $/Mon. (25 $/Postfach)+7.800 $/yr
100 Postfächer
2.500 $/Mon. (25 $/Postfach)+18.000 $/yr

Mailreach-Preise von der öffentlichen Website, Mai 2026. Änderungen vorbehalten.

Eine Agentur, die 25 Postfächer verwaltet, spart 3.900 $/Jahr durch den Wechsel von Mailreach zu InboxWarm. Alle Funktionen in jedem Tarif enthalten – keine Add-ons erforderlich.

Wer sollte welches Tool wählen?

Eine faire, datenbasierte Aufschlüsselung als Entscheidungshilfe.

Wählen Sie InboxWarm, wenn...

  • Sie mehr als 5 Postfächer verwalten und deutlich niedrigere Kosten pro Postfach wünschen
  • Sie eine aktive Spam-Recovery neben dem Warmup wünschen (nicht nur Berichte)
  • Sie eine 10-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte wünschen
  • Sie ein zuverlässiges Warmup benötigen, ohne für Diagnose-Extras zu zahlen
  • Sie ein 2-Minuten-Setup ohne technische Konfiguration wünschen
  • Sie eine Agentur sind, die über viele Kunden-Postfächer skaliert
Kostenlos starten – Keine Kreditkarte

Wählen Sie Mailreach, wenn...

  • Sie detaillierte Spam-Test-Diagnosen zur Fehlerbehebung spezifischer Zustellbarkeitsprobleme benötigen
  • Sie Probleme mit dauerhafter Spam-Platzierung haben und Analysen auf Inhaltsebene benötigen
  • Sie nur 1–2 Postfächer haben, bei denen der Preis pro Postfach identisch ist
  • Erweitertes Inbox-Placement-Reporting über 30+ Anbieter für Sie Priorität hat

Wichtige Unterschiede erklärt

Die Details, die bei der Wahl zwischen den beiden Tools am meisten zählen.

1

Mengenpreise – Der größte finanzielle Unterschied

Beide Tools starten bei 25 $/Postfach/Monat, aber die Preisgestaltung von InboxWarm divergiert bei Skalierung stark. Bei 10 Postfächern kostet InboxWarm 150 $/Monat gegenüber 250 $/Monat bei Mailreach. Bei 50 Postfächern wächst diese Lücke auf 600 $ vs. 1.250 $ – ein jährlicher Unterschied von 7.800 $. Für Agenturen und Growth-Teams ist dies ein entscheidender finanzieller Vorteil für InboxWarm. Mailreach-Preise von öffentlicher Website, Mai 2026.

2

Spam-Tests vs. Spam-Recovery – Zwei Philosophien

Das herausragende Merkmal von Mailreach ist die Spam-Test-Funktion – sie zeigt, wo Test-Mails landen und markiert Inhalts-Trigger oder Authentifizierungsprobleme. InboxWarm nutzt einen anderen Ansatz mit seiner aktiven Spam-Recovery-Engine: Sie rettet Warmup-E-Mails in Echtzeit aus Spam-Ordnern und erzeugt positive Signale, die die Platzierung verbessern. Diagnosen sagen Ihnen, was falsch ist; aktive Recovery behebt es kontinuierlich.

3

Inbox-Placement-Diagnosen

Wenn Sie hartnäckige Probleme haben und detaillierte Analysen auf Inhaltsebene benötigen (Wörter, Betreffzeilen, HTML-Muster), sind die Diagnosen von Mailreach granularer. InboxWarm konzentriert sich auf die Warmup-Ausführung und das Domain-Health-Monitoring. Die Wahl hängt davon ab, ob Sie ein Diagnosetool oder eine automatisierte Warmup-Maschine benötigen.

4

Kostenlose Testphase & Einstiegshürden

InboxWarm bietet eine 10-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte und mit vollem Funktionszugriff. Mailreachs Testzugang ist eingeschränkter. Die Möglichkeit, das volle Produkt 10 Tage lang risikofrei zu testen, ist ein bedeutender Vorteil bei der Entscheidung.

Zusammenfassung

InboxWarm und Mailreach liegen bei den Kernfunktionen nah beieinander. Der klarste Unterschied ist die Skalenökonomie: InboxWarm ist für Agenturen 40–60% günstiger. Mailreach bietet stärkere Diagnosen für Nutzer, die Analysen auf Inhaltsebene benötigen. Für die Mehrheit der Absender bietet InboxWarm im Jahr 2026 den besseren Gesamtwert.

Heute starten

Schluss mit dem Raten. Ab in den Posteingang.

Verbessern Sie Ihre Zustellbarkeit mit echten Engagement-Signalen und voller Transparenz darüber, wo Ihre E-Mails tatsächlich landen.

Kostenlose 10-Tage-Testversion · Keine Kreditkarte · Jederzeit kündbar

FAQs

Häufig gestellte Fragen

Für ein einzelnes Postfach starten beide bei 25 $/Postfach/Monat zum gleichen Preis. InboxWarm wird jedoch deutlich günstiger, wenn die Anzahl der Postfächer wächst. Bei 10 Postfächern: InboxWarm 150 $/Monat vs. Mailreach 250 $/Monat. Bei 50 Postfächern: InboxWarm 600 $/Monat vs. Mailreach 1.250 $/Monat – eine Ersparnis von 7.800 $/Jahr. Mailreach bietet keine Mengenrabatte; InboxWarm bietet Rabatte von bis zu 60 % für Agenturen.

Ja. InboxWarm ist eine starke Mailreach-Alternative für die meisten Versender. Es bietet das Kern-E-Mail-Warmup durch KI-gestützte Interaktionssignale, eine aktive Spam-Recovery-Engine und Echtzeit-Überwachung der Domain-Gesundheit – und das alles zu deutlich geringeren Kosten für Teams, die mehrere Postfächer verwalten. Während Mailreach stärkere Spam-Test-Diagnosen hat, bietet InboxWarm einen besseren Wert bei Skalierung und einen aggressiveren aktiven Wiederherstellungsansatz.

InboxWarm hat drei Hauptvorteile gegenüber Mailreach: (1) Mengenrabatte – bis zu 60 % Rabatt für Agenturen, die 51–100 Postfächer verwalten; (2) Eine aktive Spam-Recovery-Engine, die E-Mails in Echtzeit aus Spam-Ordnern rettet, anstatt nur zu berichten, wo sie landen; (3) Eine 10-tägige kostenlose Testversion ohne Kreditkarte, verglichen mit dem eingeschränkteren Testzugang von Mailreach.

InboxWarm ist die bessere Wahl für Agenturen. Die Verwaltung von 25 Kundenpostfächern kostet mit InboxWarm 300 $/Monat (12 $/Postfach × 25) gegenüber 625 $/Monat mit Mailreach (25 $/Postfach × 25) – eine Ersparnis von 3.900 $/Jahr. Bei 50 Postfächern beträgt die jährliche Ersparnis 7.800 $. Alle InboxWarm-Funktionen sind in jeder Preisstufe enthalten, ohne zusätzliche Add-on-Kosten.

InboxWarm umfasst Domain-Gesundheitsüberwachung (SPF-, DKIM-, DMARC-Prüfungen) und Echtzeit-Verfolgung der Zustellbarkeit. Mailreach bietet fortgeschrittenere Spam-Tests auf Inhaltsebene an, die genau zeigen, wo Test-E-Mails bei über 30 Providern landen, und markiert Keyword- oder HTML-Probleme. Die aktive Spam-Recovery-Engine von InboxWarm geht jedoch über das Testen hinaus – sie erkennt und rettet E-Mails in Echtzeit aus dem Spam und trainiert so aktiv die ISP-Filter, anstatt nur das Problem zu diagnostizieren.

Ein vollständiges E-Mail-Warmup dauert bei jedem Tool in der Regel 3–5 Wochen, beginnend mit geringen täglichen Volumina und einer schrittweisen Steigerung. Die KI-Spam-Recovery-Engine von InboxWarm rettet Warmup-E-Mails sofort aktiv aus Spam-Ordnern und erzeugt so stärkere positive Interaktionssignale als passives Warmup, was den Zeitrahmen für den effektiven Vertrauensaufbau beschleunigen kann.

Ja. InboxWarm lässt sich über Gmail OAuth oder SMTP/IMAP-Zugangsdaten in unter 2 Minuten verbinden, ohne dass eine technische Konfiguration erforderlich ist. Starten Sie eine 10-tägige kostenlose Testversion ohne Kreditkarte, um InboxWarm zu testen, bevor Sie Ihr Mailreach-Abonnement kündigen – es gibt kein Migrationsrisiko oder Ausfallzeiten.