InboxWarm
vs
Lemwarm

Welches Tool gewinnt bei Preis-Leistung und Zustellbarkeit?

Ein umfassender, datengestützter Vergleich von InboxWarm und Lemwarm in Bezug auf Preisgestaltung, Funktionen und Leistung, um Ihnen bei der Wahl des besten E-Mail-Warmup-Tools zu helfen.

Starten Sie Ihre 10-tägige kostenlose Testphase
TL;DR Urteil

InboxWarm beginnt bei 25 $/Postfach/Monat, während Lemwarms Essential-Plan bei 29 $/Postfach/Monat startet. Keines der Tools bietet Mengenrabatte, die mit der gestaffelten Preisgestaltung von InboxWarm mithalten können, die bei Skalierung auf 10 $/Postfach sinkt. Lemwarm bietet Monitoring der Zustellbarkeit; InboxWarm konzentriert sich auf automatisiertes Warmup plus eine aktive Spam-Recovery-Engine. Für die meisten Versender mit mehreren Postfächern bietet InboxWarm den besseren Wert.

Funktionsvergleich im Detail

Jede Schlüsselfunktion im direkten Vergleich. Grüne Badges = InboxWarm gewinnt.

FunktionInboxWarmLemwarm
Startpreis (1 Postfach)25 $/Monat29 $/Monat (Essential)
Preis bei 10 Postfächern150 $/Monat (15 $/Postfach)290 $/Monat (29 $/Postfach)
Preis bei 50 Postfächern600 $/Monat (12 $/Postfach)1.450 $/Monat (29 $/Postfach)
MengenrabatteBis zu 60 % RabattKeine - Pauschalrate pro E-Mail
Kostenlose Testversion10 Tage · Keine KK erforderlichEingeschränkt
KI-gestützte AntwortenLLM-gesteuertJa
Spam-Recovery-EngineAktiv in EchtzeitPassiv / Diagnostisch
Spam-Tests / DiagnoseBasis-GesundheitschecksErweitert (kostenpflichtiges Add-on)
Inbox Placement TrackingJaFortgeschritten
Domain Health MonitoringEchtzeitSPF/DKIM-Prüfungen
Inbox-NetzwerkPrivates Seed-Netzwerk20.000+ Domains
Gmail & Outlook SupportBeideBeide
SMTP / IMAP SupportJaJa
Plattform-Lock-inKeinerKeiner
Setup-Zeit2 MinutenStandard-Setup

Preisvergleich

Sehen Sie genau, wie sich die Kosten bei verschiedenen Postfach-Zahlen summieren.

PostfächerInboxWarm / MonatLemwarm / MonatErsparnis / Jahr
1 Postfach2529+48 $
5 Postfächer100145+540 $
10 Postfächer150290+1.680 $
25 Postfächer300725+5.100 $
50 Postfächer6001.450+10.200 $
100 Postfächer1.0002.900+22.800 $

Bester Wert bei Skalierung

InboxWarm

Mengenpreise, die Wachstum belohnen

1 Postfach
25 $/Mo
5 Postfächer
100 $/Mo (20 $/Postfach)
10 Postfächer
150 $/Mo (15 $/Postfach)
25 Postfächer
300 $/Mo (12 $/Postfach)
50 Postfächer
600 $/Mo (12 $/Postfach)
100 Postfächer
1.000 $/Mo (10 $/Postfach)
Gratis-Test starten - Ohne Kreditkarte

10 Tage Test · Jederzeit kündbar · 2 Min. Setup

Lemwarm

Lemwarm

Pauschalpreis ab 29 $/Postfach/Monat

1 Postfach
29 $/Mo+48 $/yr
5 Postfächer
145 $/Mo (29 $/Postfach)+540 $/yr
10 Postfächer
290 $/Mo (29 $/Postfach)+1.680 $/yr
25 Postfächer
725 $/Mo (29 $/Postfach)+5.100 $/yr
50 Postfächer
1.450 $/Mo (29 $/Postfach)+10.200 $/yr
100 Postfächer
2.900 $/Mo (29 $/Postfach)+22.800 $/yr

Lemwarm-Preise von der öffentlichen Website, Mai 2026. Änderungen vorbehalten.

Agenturen mit 25 Postfächern sparen 5.100 $/Jahr durch den Wechsel zu InboxWarm. Alle Funktionen in jedem Tarif enthalten.

Wer sollte was wählen?

Eine faire Analyse zur Entscheidungsfindung.

Wählen Sie InboxWarm, wenn...

  • Sie 5+ Postfächer verwalten und deutlich niedrigere Kosten wünschen
  • Sie aktive Spam-Recovery neben dem Warmup wollen (nicht nur Reports)
  • Sie eine 10-tägige Testphase ohne Kreditkarte suchen
  • Sie zuverlässiges Warmup ohne teure Diagnose-Extras brauchen
  • Sie ein 2-Minuten-Setup ohne technische Hürden bevorzugen
  • Sie eine Agentur sind, die viele Kunden-Postfächer skaliert
Gratis starten - Ohne Kreditkarte

Wählen Sie Lemwarm, wenn...

  • Sie detaillierte Spam-Test-Diagnosen zur Fehlerbehebung brauchen
  • Sie hartnäckige Spam-Platzierung mit Inhaltsanalyse untersuchen müssen
  • Sie nur 1–2 Postfächer haben, bei denen der Preis fast gleich ist
  • Erweitertes Reporting über 30+ Anbieter für Sie Priorität hat

Wichtige Unterschiede erklärt

Die Details, auf die es bei der Wahl ankommt.

1

Mengenpreise - Der größte finanzielle Unterschied

InboxWarm beginnt bei 25 $, Lemwarm bei 29 $. Bei 50 Postfächern wächst die Lücke auf 600 $ vs. 1.450 $ – eine jährliche Differenz von 10.200 $. Für Agenturen ist dies ein entscheidender Vorteil.

2

Spam-Tests vs. Spam-Recovery

Lemwarm zeigt Ihnen, wo E-Mails landen (Diagnose). InboxWarm rettet E-Mails aktiv aus dem Spam-Ordner (Recovery), was das Engagement verbessert. Diagnose sagt Ihnen, was falsch ist; Recovery behebt es kontinuierlich.

3

Platzierungs-Diagnose

Wenn Sie Inhalts-Analysen (Wörter, HTML-Muster) benötigen, ist Lemwarm präziser. InboxWarm fokussiert sich auf die Ausführung des Warmups und die Domain-Gesundheit.

4

Testversion & Hürden

InboxWarm bietet 10 Tage vollen Zugriff ohne Kreditkarte. Lemwarm ist restriktiver. Das risikofreie Testen ist ein großer Pluspunkt für die Evaluation.

Zusammenfassung

Beide Tools bieten automatisiertes Warmup. InboxWarm ist preislich attraktiver, besonders bei Volumen. Lemwarm punktet bei Diagnosen. Für die meisten Nutzer liefert InboxWarm 2026 den besseren Gesamtwert.

Heute starten

Schluss mit dem Raten. Ab in den Posteingang.

Verbessern Sie Ihre Zustellbarkeit mit echten Engagement-Signalen und voller Transparenz darüber, wo Ihre E-Mails tatsächlich landen.

Kostenlose 10-Tage-Testversion · Keine Kreditkarte · Jederzeit kündbar

FAQs

Häufig gestellte Fragen

InboxWarm beginnt bei 25 $/Postfach/Monat, während der Essential-Plan von Lemwarm bei 29 $/Postfach/Monat beginnt. Somit ist InboxWarm ab dem ersten Postfach günstiger. Mit zunehmender Anzahl der Postfächer wird InboxWarm durch Mengenrabatte deutlich preiswerter. Bei 10 Postfächern: InboxWarm 150 $/Monat vs. Lemwarm 290 $/Monat. Bei 50 Postfächern: InboxWarm 600 $/Monat vs. Lemwarm 1.450 $/Monat – eine Ersparnis von über 10.000 $/Jahr. Lemwarm bietet keine Mengenrabatte; InboxWarm gewährt Agenturen Rabatte von bis zu 60 %.

Ja. InboxWarm ist für die meisten Versender eine starke Alternative zu Lemwarm. Es bietet Kern-E-Mail-Warmup durch KI-gesteuerte Engagement-Signale, eine aktive Spam-Recovery-Engine und Echtzeit-Monitoring des Domain-Status – alles zu niedrigeren Kosten pro Postfach. Während Lemwarm Zustellbarkeits-Monitoring und Smart-Campaign-Alerts bietet, punktet InboxWarm mit besserem Preis-Leistungs-Verhältnis bei Skalierung und einem aktiven Spam-Recovery-Ansatz.

InboxWarm hat drei Hauptvorteile: (1) Günstigere Preise pro Postfach ab 25 $ (vs. 29 $ bei Lemwarm) plus Mengenrabatte bis zu 60 % für Agenturen; (2) Eine aktive Spam-Recovery-Engine, die E-Mails in Echtzeit aus Spam-Ordnern rettet, statt nur zu überwachen; (3) Eine 10-tägige kostenlose Testversion ohne Kreditkarte.

InboxWarm ist die bessere Wahl für Agenturen. Die Verwaltung von 25 Postfächern kostet bei InboxWarm 300 $/Monat (12 $/Postfach) im Vergleich zu 725 $/Monat bei Lemwarm (29 $/Postfach) – eine Ersparnis von 5.100 $/Jahr. Bei 50 Postfächern übersteigt die Ersparnis 10.000 $ jährlich. Alle Funktionen von InboxWarm sind in jedem Tarif enthalten.

InboxWarm umfasst Domain-Health-Monitoring (SPF, DKIM, DMARC) und Echtzeit-Tracking der Zustellbarkeit. Lemwarm bietet Monitoring und inhaltsbasierte Tipps. Die aktive Spam-Recovery-Engine von InboxWarm geht jedoch über das Monitoring hinaus: Sie erkennt und rettet E-Mails in Echtzeit aus dem Spam und trainiert so aktiv die ISP-Filter, anstatt nur das Problem zu diagnostizieren.

Ein vollständiges Warmup dauert bei jedem Tool in der Regel 3–5 Wochen. Die KI-Engine von InboxWarm rettet Warmup-E-Mails jedoch sofort aus Spam-Ordnern und erzeugt so stärkere positive Signale als passives Warmup, was den Vertrauensaufbau beschleunigen kann.

Ja. InboxWarm lässt sich via Gmail OAuth oder SMTP/IMAP in unter 2 Minuten verbinden. Starten Sie die 10-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte, um InboxWarm zu testen, bevor Sie Ihr Lemwarm-Abo kündigen – es gibt kein Migrationsrisiko oder Ausfallzeiten.